Ссылки в записях и комментариях бесплатных пользователей Живого Журнала с 19 апреля 2011г. автоматически публикуются с атрибутом rel=»nofollow» в коде. Это значит, что эти ссылки не будут передавать вес и влиять на ранжирование внешних сайтов.
Представители LiveJournal утверждают, что на такой шаг они вынуждены были пойти, чтобы попытаться преодолеть внушительное количество спамеров и ботов, использующих ресурс для массовой продажи гиперссылок.
Понятно, что это и очередной этап борьбы со спамерами, которые действительно довольно активно постили комментарии к записям и посты в сообщества, но также — и попытка перевести «бесплатных блогеров» на платные аккаунты.
В принципе, это небольшое ограничение для обычных блогеров, зарабатывающих «копейку» на продаже ссылок и постов в биржах (а именно их эта новость должна волновать в первую очередь, т.к. оптимизаторы за ссылки с nofollow платить не приучены:) — платный аккаунт ЖЖ стоит $26 в год.
А вот «манимейкеров», которых меньше, но которые создавали целые сетки блогов в ЖЖ и из-за которых, собственно, все началось, эта новость заставит диверсифицироваться — очень скоро другие дневниковые сервисы вполне могут ощутить на себе рост регистрации «новых» аккаунтов. Вполне вероятно, что в оптимизаторских кругах теперь начнут создавать (и продавать) также подборки платных ЖЖ-аккаунтов, пригодных для продвижения.
Хорошо раскрученные бесплатные блоги вынуждены будут перейти на платные аккаунты, чтобы сохранить возможность заработка. А начинающим блогерам станет чуть-чуть сложнее «монетизироваться» — ведь сначала придется вложиться в раскрутку своего жж, после чего платный аккаунт будет иметь смысл для заработка. Также у кого-то может пропасть желание заниматься пиаром кросспостингом в ЖЖ. А кто-то наконец решится создать себе отдельностоящий блог… :) Хотя массового исхода из ЖЖ я бы не ожидал.
При этом качество ссылок из ЖЖ для продвижения вырастет, в биржах станет меньше демпинга, соответственно, подрастут и заработки у блогеров.
Внутренние ссылки (с ЖЖ на ЖЖ) остались «открытыми». Соответственно, эти ссылки при формировании рейтинга блогов Яндекса будут учитываться. Ограничение коснулось только «бесплатных» аккаунтов и только ссылок из постов и комментариев. Да, профили и блоки ссылок сверху остались нетронутыми (пока:).
Упадет ли текущий индекс цитирования из-за Живого Журнала?
Конечно упадет, если вы как владелец сайта массово покупали ссылки в ЖЖ или «прогоняли» сайт по сеткам ЖЖ-блогов.
Сколько заработает на этом Livejournal?
Давайте посчитаем, сколько примерно «Суп» (владелец ЖЖ) может заработать на этом. На Блогуне сейчас зарегистрировано более 46000 блогов, журналов LJ из них — предположим, 20 тысяч. Добавим еще тысячи три в других системах типа Ротапост, BuyPost, биржи статей и т.п. Итого: 23000 x 26 = 598 000 USD в год. Даже половина этой суммы — уже неплохие прогнозы, в принципе.
Очевидно, что Livejournal пытается активно монетизировать сервис. Будет ли он это делать и дальше за счет урезания прав бесплатных аккаунтов? Возможно. Ведь раньше бесплатных жжистов просто просили проапгрейдиться, потом стали показывать им рекламу, создавать доп.сервисы только для платных пользователей, потом делать «чистку» и «заморозку» аккаунтов, не всегда попадая в цель…
Что предпримет «Суп» дальше, чтобы заработать больше — ваши прогнозы?..
Я могу сказать, что ноль — закрыв ссылки — ЖЖ просто подпилил сук на котором висело их псевдо благополучие — раньше LJ рассматривался как платформа для дешевой прокачки сайтов, сателлитов и прочей фигни — закрыв комментарии в нофоллоу они урезали тИЦ, закрыв исходящие из постов урезали способы монетизации — покупать гнилой акк за 26 баксов — домен третьего уровня, с возможностью прокачки такой же как у любого другого блога — ЖЖ просто потеряет статус VIP
говорят они вновь открыли исходящие, но имидж себе подпортили, через полгода если все не затрется — ЖЖ потеряет аудиторию!
но для обычных блогеров ведь ничего не изменилось — их благополучие не связано с nofollow, жж ведь — это больше сеансы психотерапии, а не средство для заработка) кстати, там уже можно на платном аккаунте домен подулючать, или я ошибаюсь?
Дмитрий, я понимаю, что это довольно сложно, но мне хотелось бы увидеть какой нибудь твой пост на моем блоге.
Что нибудь про продвижение партнерских магазинов своими силами.
Две ссылки — одна из тела поста, одна на источник…
Жду вашего решения — со временем не гоню, если откажетесь буду очень огорчен — ваш блог супер!
Александр, спасибо за предложение! Я бы с радостью, но сейчас времени действительно не хватает, горячая пора у меня наступает… Может, попозже что-то получится, я буду иметь в виду.
Кстати, буду благодарен за обзор моего блога — пишите, договоримся, если интересно:)
СОМНеваюсь что ЖЖ хотя бы половину вышеуказанной суммы получит. А Ещё цены ссылок жж немного поднимутся…
чем вызваны сомнения, если не секрет? :)
Могу заметить, что с бесплатных ЖЖ опять ссылки индексируются. Может зря на платный акк перешёл.
у меня бесплатный ЖЖ – все внешние ссылки с rel=»nofollow»
покажите, где вы увидели, что с бесплатных ЖЖ опять ссылки индексируются?